С 1 сентября 2022 года во всех школах РФ будут вводиться ФГОС третьего поколения.

ФГОС третьего поколения предполагает:

1. Уменьшение объема академических часов и организация обучения в режиме 5-дневной учебной недели.
  2. Вариативность возможности изучения родного (русского) языка и родной (русской) литературы.
  3. Более конкретные и единые требования к результатам обучения обеспечат системное и гармоничное развитие личности обучающегося, освоение им знаний, компетенций, необходимых как для жизни в современном обществе, так и для успешного обучения на следующем уровне образования, а также в течение жизни.

Благодаря новым стандартам школьники получат больше возможностей для того, чтобы заниматься наукой, проводить исследования, используя передовое оборудование.

Федеральный государственный образовательный стандарт  начального общего образования (одобрен решением от 31 мая 2021 г. № 286)

Федеральный государственный образовательный стандарт  основного общего образования (одобрен решением от 31 мая 2021 г. № 287)

Федеральный государственный образовательный стандарт  дошкольного образования (одобрен решением от 17 октября 2013 г. № 1155, с изменениями и дополнениями)

Федеральный государственный образовательный стандарт  основного общего образования (одобрен решением от 17 декабря 2010 г. № 1897, с дополнениями и изменениями)